Category Archives: Carreras

Participación en carreras y quedadas por los miembros del club.

Triatlón Cross OPEN de Aldealengua

Este pasado sábado tres componentes del club (Juanmi, Mellado y Peter) estuvimos participando en el Triatlón Cross de Aldealengua en las distancias de 500m a nado, 12 kilómetros en btt y 3 km de carrera a pie.

IMG-20160827-WA0033[1]Una distancia que sirve principalmente para iniciarse y también para volver a reengancharse a este apasionado, divertido y no menos duro deporte, como es el triatlón. Con una bonita tarde y el buen ambiente que se respiraba entre deportistas y acompañantes, y tras animar a los participantes de la “prueba supercorta” que se celebró una hora antes, nos adentramos en las frescas aguas del Tormes para completar el primer sector a nado.

Tras la pertinente “transición” en los boxes habilitados tras el polideportivo de Aldealengua, tocó cubrir las dos vueltas diseñadas para las btt sobre un terreno totalmente llano con una parte muy divertida y técnica por las consecutivas “bañeras” que había en el camino, así como por el paso por un arroyo que hizo a más de uno echar el pie a tierra.IMG-20160827-WA0021[1]

Finalizado este segundo sector y tras el paso por la segunda transición para dejar la bici, se exprimieron las últimas fuerzas en la carrera a pie, donde se terminan de decidir las posiciones finales.

El final de fiesta se celebró delante del Bar Dos Pasos, con entrega de trofeos, parrillada y discoteca móvil.

Bonito triatlón organizado con  pocos recursos económicos y que esperamos aumenten de cara al año que viene, para que pueda consolidarse como una prueba más dentro del calendario triatlético salmantino.

IMG-20160827-WA0039[1] IMG-20160827-WA0036[1] IMG-20160827-WA0035[1] IMG-20160827-WA0029[1] IMG-20160827-WA0024[1] IMG-20160827-WA0016[1]

Published by:

Inscripciones Abiertas

Ya están abiertas las inscripciones para el  1º Trail “Escarpes del Tormes”, que discurre por el bonito paraje de los escarpes del Tormes a su paso por Cabrerizos, provincia de Salamanca y que tendrá lugar el domingo día 23 de octubre a las 10 h.

El territorio de Los Escarpes del Tormes, situado en el término municipal de Cabrerizos, constituye un espacio singular en el que concurren factores medioambientales, patrimoniales y culturales que hacen de él un valioso elemento del patrimonio de Castilla y León, declarado como Bien de Interés Cultural (BIC) con la categoría de “sitio histórico”. Si venís desde fuera de Salamanca, podéis aprovechar para visitar, además, la capital Charra.
Un Trail de 18 kms. que no os dejará indiferente. Aquí os dejamos el vídeo promocional  en el que se puede apreciar la dureza del terreno por el que discurre la carrera y aunque tus piernas sufran, te acabaras enamorando del paisaje.

Además de una gran bolsa del corredor, podrás disfrutar de las diferentes actividades programadas; concurso fotográfico, Master-Class de Zumba y mas. Permanece atento en nuestra web  www.escarpesdeltormes.es y entérate de todas las novedades.

¡Os esperamos!

PD: Inscripciones abiertas desde 12€ hasta el 1 de octubre y 16 € hasta agotar dorsales. ¡Apúntate ya!.

Published by:

Cross de Linares 2016

Crònica de una noche de sábado loca.

 IMG-20160809-WA0006 No estoy acostumbrada a hacer carreras nocturnas,y aunque previamente habíamos realizado el recorrido a la luz del día,dada a mi tendencia natural a perderme en las carreras de montaña;no puedo negar que afrontaba este reto con cierto temor.
Por suerte me acompañaban nuestro compañero David y sus amigos Manolo y Vanesa, ademàs de mi chico.
Lo de acompañada fue un decir,porque en cuanto sonó el chupinazo de salida,salieron todos como alma que lleva el diablo..imposible seguirlos.
Emprendemos camino como podemos y nos encontramos con el primer escollo:un cortafuegos que de noche a mi se me antojaba interminable..tanto es así que al llegar arriba pedí el libro de reclamaciones a un voluntario.No me hizo ni caso,me miró y me dijo que  espabilara que la tercera chica estaba sólo a 100 metros delante mio.IMG-20160809-WA0005
Intenté aumentar el ritmo,pero comenzaba la bajada,que aunque no era excesivamente técnica,los descensos son mi talón de Aquiles y me adelantaba la gente por izquierda y derecha sin piedad.
Mas adelante la carrera se hizo más accesible discurriendo en todo momento por un entorno incomparable que de noche adquiere además un matiz que a mi se me antoja mágico (disculpad la cursilería..)
He de reseñar la señalización intachable,salvo por un par de puntos,que si no se conocía previamente el recorrido,podían generar ligeras dudas.Aunque la mayor parte del trayecto fui sola,en ningún momento tuve sensación de estar perdida.
IMG-20160809-WA0008El público te animaba a lo largo del camino desde los lugares más insospechados,lo cual te subía la moral considerablemente,la llegada al pueblo también tuvo una acogida muy calurosa
Por último comentar que me hizo mucha ilusión compartir podio con Susana y Vanesa.
En definitiva una forma inmejorable de pasar el sábado por la noche,y una experiencia que os recomiendo a todos.
Published by:

CROSS DE LA GARGANTA – Valle de Ambroz

 IMG-20160806-WA0024 Éste prometía ser un fin de semana tranquilo en el ámbito runner, tras las buenas sensaciones del Duatlón de Vitigudino y al no poder asistir al Du de Moriscos.

Pregunté, a las cabras más locas del club, sobre el Cross de la Garganta y decido apuntarme aún fuera de forma y siguiendo las premisas de María Luisa sobre la belleza del Valle del Ambroz.

¡Cuanta razón!.¡¡Una pasada de cross!!  Bastante técnica , rodeada de frondosos castaños, arroyos con buen cauce y maravillosas vistas del valle fueron más que suficiente para motivar a cualquier corredor.

Realicé la prueba con muchas ganas aunque vigilando las pedregosas bajadas a las que tanto respeto tengo.

Recomendable al 100%,  para el disfrute  de un deporte que cada día engancha más a todos los que el asfalto no nos da suficiente.

Una vez más dando las gracias a la que va siendo mi reportera habitual en toda clase de eventos deportivos. Gracias Maite.


IMG-20160806-WA0025

IMG-20160806-WA0023

Published by:

Los Horarios de los españoles en Río 2016

Ya está todo a punto de que comiencen los Juegos olímpicos de Río de Janeiro y estamos seguros que muchos de vosotros estaréis buscando los horarios de las pruebas donde compiten los españoles.

RIO

Nos hacemos eco de la publicación de la página espaestad donde nos cuentan los horarios de todos los participantes de nuestro país, con horarios y fechas.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Río y España es de 5 horas, y también que el horario de inicio de algunas pruebas puede variar, esta información solamente es para tener una referencia del día y la hora en la que compiten los españoles.

 

VIERNES, 5 DE AGOSTO DE 2016

-14:00 – Tiro con arco – calificación por equipos masculinos y calificación individual masculina – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-18:00 – Tiro con arco – calificación individual femenina – ADRIANA MARTÍN

 

SÁBADO, 6 DE AGOSTO DE 2016

-13:30 – Remo – M2- series – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-14:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

14:30 – Ciclismo en ruta – prueba en línea masculina – ALEJANDRO VALVERDE, JOAQUIM RODRÍGUEZ, JONATHAN CASTROVIEJO, IMANOL ERVITI, ION IZAGIRRE

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO

-15:00 – Judo – -48 kg femeninos – 1R, OF y CF – JULIA FIGUEROA

-15:00 – Judo – -60 kg masculinos – 1R, OF y CF – FRAN GARRIGÓS

-16:00 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Francia

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – 1R – SAMUEL CARMONA

-17:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-Gallay/Klug (Argentina)

-18:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (calificación) – PABLO CARRERA

-18:00 – Natación – 400 estilos – series – JOAN LLUÍS PONS

-18:00 – Natación – 100 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO

-18:00 – Natación – 400 libre – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN

-18:00 – Natación – 400 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS

-18:00  Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-19:40 – Balonmano – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Montenegro

-20:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final, cuartos de final, semifinales, final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

*-20:30 – Judo – -48 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – JULIA FIGUEROA

*-20:30 – Judo – -60 kg masculinos – repesca, SF, combate por el bronce, F – FRAN GARRIGÓS

*-20:30 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (final) – PABLO CARRERA

-21:30 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-23:30 – Gimnasia artística – calificación de concurso completo masculino – subdivisión 3/3 – RAYDERLEY ZAPATA (4º/7 en competir de la subdivisión), NÉSTOR ABAD (5º/7 en competir de la subdivisión)

0:30 – Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

0:30 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Italia

-2:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Huber/Siedl (Austria)

*-3:00 – Natación – 400 estilos – final – JOAN LLUÍS PONS

*-3:00 – Natación – 100 mariposa – semifinales (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 400 libre – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN

*-3:00 – Natación – 400 estilos – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS

*-3:00  Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

DOMINGO, 7 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – Remo – M2- repesca – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- series – ANNA BOADA Y AINA CID

–14:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (calificación) – SONIA FRANQUET

–14:00 – Tiro olímpico – trap femenino (calificación) – FÁTIMA GÁLVEZ

–14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

14:45 (tras la subdivisión 1) – Gimnasia artística – calificación de concurso completo femenino – subdivisión 2/5 -ANA PÉREZ (5ª/5 en competir de la subdivisión)

-15:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – calificación – JOSUÉ BRACHI

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO

-15:00 – Judo – -66 kg masculinos – 1R, OF y CF – SUGOI URIARTE

-15:00 – Judo – -52 kg femeninos – 1R, OF y CF – LAURA GÓMEZ

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Kenia

*-16:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (final) – SONIA FRANQUET

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 1R – YOUBA SISSOKHO

17:30 – Ciclismo en ruta – prueba en línea femenina – ANE SANTESTEBAN

17:30 – Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Holanda

-17:30 – Piragüismo slalom – C1 masculino – series, primera y segunda bajada – ANDER ELOSEGI

-18:00 – Natación – 100 espalda – series – DUANE DA ROCHA

-18:00 – Natación – 100 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 100 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 400 libres – series (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE

-18:00  Natación – 4×100 libre masculinos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-19:15 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Serbia

*-20:00 – Tiro olímpico – trap femenino (final) – FÁTIMA GÁLVEZ

*-20:30 – Judo – -66 kg masculinos – repesca, SF, combate por el bronce, F – SUGOI URIARTE

*-20:30 – Judo – -52 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – LAURA GÓMEZ

*-22:00, 22:30, 23:00, 23:30 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-0:00 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Ganador de uno de los Preolímpicos

*-00:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – final – JOSUÉ BRACHI

1:30 – Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

*-3:00 – Natación – 100 mariposa – final – JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 100 braza – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 400 libre – final (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE

*-3:00 – Natación – 100 espalda – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 100 espalda – semifinales (9ª prueba a partir de esa hora) – DUANE DA ROCHA

*-3:00  Natación – 4×100 libre masculinos – final (10ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

LUNES, 8 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- repesca – ANNA BOADA Y AINA CID

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-14:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (calificación) – JORGE DÍAZ

–14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – cross – ALBERT HERMOSO

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – OF – SAMUEL CARMONA

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 2R – YOUBA SISSOKHO

16:40 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Estados Unidos

*-17:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (final) – JORGE DÍAZ

-17:00 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-17:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Jefferson/Cherif (Catar)

-17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (series, primera y segunda bajada) – MAIALEN CHOURRAUT (*Es la deportista que ha logrado la plaza, pero no tiene asegurado acudir a Río)

-18:00 – Natación – 200 libre – series – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

-18:00 – Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 1 y 2 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 1, 2 y 3 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 1 y 2 – ALICIA CEBRIÁN

*-19:30, 20:00 – Rugby seven – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-19:40 – Balonmano – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Noruega

*-20:00 – Tiro olímpico – trap masculino (final) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-22:30 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal

*-23:30, 0:00 – Rugby seven – Partido por el bronce, final – SELECCIÓN FEMENINA

0:30 – Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-2:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-República Checa

*-3:00 – Natación – 200 libre – semifinales – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

*-3:00 – Natación – 100 espalda – final (3ª prueba a partir de esa hora) – DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 100 espalda – final (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 100 braza – final (5ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

MARTES, 9 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – Remo – M2- semifinales – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-14:00 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (calificación) – SONIA FRANQUET

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-15:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – calificación – DAVID SÁNCHEZ

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – salto – ALBERT HERMOSO

15:00 – Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nueva Zelanda

-16:30 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Sudáfrica

-16:40 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-18:00  Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

-18:00  Natación – 4×200 libres masculinos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 4, 5 y 6 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 3 y 4 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 4, 5 y 6 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 3 y 4 – JOAQUÍN BLANCO

*-18:30 – Piragüismo slalom – semifinales y final – ANDER ELOSEGI

-19:15 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

*-20:30 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (final) – SONIA FRANQUET

-21:00 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

*-00:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – final – DAVID SÁNCHEZ

*-3:00 – Natación – 200 libre (2ª prueba a partir de esa hora) – final – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – final (3ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 200 estilos – final (6ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

*-3:00  Natación – 4×200 libres masculinos – final (7ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

MIÉRCOLES, 10 DE AGOSTO DE 2016

 

*-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinales – ANNA BOADA Y AINA CID

–14:00 – Tiro olímpico – pistola libre de 50 metros masculina (calificación) – PABLO CARRERA

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-14:30 – Ciclismo en ruta – contrarreloj masculina – JONATHAN CASTROVIEJO, ION IZAGIRRE (*Horario de inicio de la prueba femenina, la masculina va después)

-14:30 – Balonmano – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Brasil

-15:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – calificación – ANDRÉS EDUARDO MATA

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – Primer día de Grand Prix – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

15:00 – Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-15:00 – Judo – -70 kg femeninos – 1R, OF y CF – MARÍA BERNABEÚ

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – CF – SAMUEL CARMONA

*-17:00 – Tiro olímpico – pistola libre de 50 metros masculina (final) – PABLO CARRERA

-17:00 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Gibb/Patterson (Estados Unidos)

-17:15 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (2ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 200 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

-18:00  Natación – 4×200 libres femeninos – series (5ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 5 y 6 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 1 y 2 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 1, 2 y 3 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 1 y 2 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 5 y 6 – ALICIA CEBRIÁN

*-20:30 – Judo – -70 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – MARÍA BERNABÉU

-20:30 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (3º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA -Agatha/Barbara (Brasil)

*-21:00- Gimnasia artística – final de concurso completo masculino – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-22:00, 22:30, 23:00, 23:30 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-00:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – final – ANDRÉS EDUARDO MATA

-1:50 – Waterpolo -3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Croacia

*-3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 200 braza – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

*-3:00  Natación – 4×200 libres femeninos – final (8ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

JUEVES, 11 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo masculino – 1ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

*-13:30 – Remo – M2- final – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

*-13:30 – 11ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- final C – ANNA BOADA Y AINA CID

*-14:00 – Tiro con arco – individual femenino (octavos de final) – ADRIANA MARTÍN

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – OF – YOUBA SISSOKHO

*-17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (semifinales y final) – MAIALEN CHOURRAUT (*Es la deportista que ha logrado la plaza, pero no tiene asegurado acudir a Río)

-18:00 – Natación – 800 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

-18:00 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Hungría

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 7, 8 y 9 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 3 y 4 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 4, 5 y 6 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 7, 8 y 9 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 3 y 4 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

18:30 – Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Bélgica

*-19:30, 20:00 – Rugby seven – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-20:00 – Tiro con arco – individual femenino (cuartos de final, semifinales, finales) – ADRIANA MARTÍN

*-21:00 – Gimnasia artística – final de concurso completo femenino – ANA PÉREZ

22:00 – Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Alemania

*-23:30, 0:00 – Rugby seven – Partido por el bronce, final – SELECCIÓN MASCULINA

0:00 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nigeria

*-3:00 – Natación – 200 braza – final (2ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 espalda – final (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (5ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

 

VIERNES, 12 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo masculino – 2ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

*-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- final – ANNA BOADA Y AINA CID

*-14:00 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

14:30 y 15:55 – Atletismo – disco – calificación – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ y FRANK CASAÑAS

-15:00 – Halterofilia – -75 kg femeninos – calificación – LYDIA VALENTÍN

*-15:00 – Hípica – Doma por equipos – Grand Prix Especial – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

-15:10 – Atletismo – 800 metros – series – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

-15:20 – Waterpolo – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – SF – SAMUEL CARMONA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA

-16:10 – Atletismo – 10.000 metros – final – TRIHAS GEBRE

-17:15 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

-18:00 – Natación – 1500 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 10, 11 y 12 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 5 y 6 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 1, 2 y 3 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 7 y 8 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 10, 11 y 12 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 7 y 8 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 5 y 6 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 1, 2 y 3 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

19:30 – Atletismo – 20 km marcha masculinos – MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, ÁLVARO MARTÍN, FRANCISCO ARCILLA

-19:40 – Balonmano – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Rumanía

*-20:00 – Tiro con arco – individual masculino (cuartos de final, semifinales, finales) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

*-20:30 – Halterofilia – -75 kg femeninos – final – LYDIA VALENTÍN

-20:30 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad por equipos femenina (calificación, semifinales y final) – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (calificación, dieciseisavos y repesca) – JUAN PERALTA

0:30 – Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Gran Bretaña

-2:20 – Atletismo – longitud – calificación – JEAN MARIE OKUTU

*-3:00 – Natación – 200 espalda – final – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 800 libres – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS

 

SÁBADO, 13 DE AGOSTO DE 2016

 

*-12:30 – Golf – torneo masculino – 3ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:00 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

14:00 – Waterpolo – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-14:40 – Atletismo – triple salto – calificación – PATRICIA SARRAPIO

-15:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – primera ronda y repesca – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-15:05 – Atletismo – 3000 obstáculos – series – DIANA MARTÍN

*-15:50 – Atletismo – disco – final – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ y FRANK CASAÑAS

-16:00 – Atletismo – 400 metros – series – AAURI LORENA BOKESA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – CF – YOUBA SISSOKHO

*-17:30 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (final) – JORGE LLAMES

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 9 y 10 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 7, 8 y 9- FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 4, 5 y 6 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-18:10 – Vela – 49er masculino – Regatas 4, 5 y 6 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 9 y 10 – ALICIA CEBRIÁN

*-21:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – segunda ronda y finales – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (octavos, repesca de octavos, cuartos y semifinales) – JUAN PERALTA

22:00 – Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Corea del Sur

-0:00 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Lituania

*-1:50 – Atletismo – longitud – final – JEAN MARIE OKUTU

*-3:00 – Natación – 1500 libres – final (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO

*-3:05 – Atletismo – 800 metros – semifinales – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

 

DOMINGO, 14 DE AGOSTO DE 2016

*-12:00 – Golf – torneo masculino – 4ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:30 – Atletismo – maratón femenino – AZUCENA DÍAZ, ESTELA NAVASCUÉS, ALESSANDRA AGUILAR

-15:00 – Hípica – saltos individuales – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

*-15:00, 17:30, 23:00, 1:30 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-16:00 – Boxeo – -49 kg – F  – SAMUEL CARMONA

*-18:00 -Vela – RS:X masculino – medal race – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 7 y 8 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 10, 11 y 12 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 7 y 8 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

*-19:00 – Vela – RS:X femenino – medal race – MARINA ALABAU

*-19:00 – Gimnasia artística – suelo masculino (final), caballo con arcos masculino (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – saltos femenino (final), barras asimétricas femeninas (final) – ANA PÉREZ

-20:30 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Canadá

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – calificación, dieciseisavos de final y repesca de dieciseisavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (finales) – JUAN PERALTA

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

-0:30 – Waterpolo – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Montenegro

-0:50 – Balonmano – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Angola

*-1:35 – Atletismo – 400 metros – semifinales – AAURI LORENA BOKESA

*-1:55 – Atletismo – triple salto – final – PATRICIA SARRAPIO

 

LUNES, 15 DE AGOSTO DE 2016

-14:00 – Natación en aguas abiertas – 10 km femeninos – ERIKA VILLAÉCIJA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 masculino – series y semifinales – MARCUS COOPER WALZ

-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino (series y semifinales) – TERESA PORTELA

-14:30 – Atletismo – triple salto – calificación – PABLO TORRIJOS

-14:35 – Atletismo – 200 metros – series – ESTELA GARCÍA

-15:00 – Hípica – Doma individual – Grand Prix Freestyle (medallas) – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

*-15:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – octavos de final y repesca de octavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-15:00, 17:30, 23:00, 1:30 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-15:25 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – series – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina técnica – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – SF – YOUBA SISSOKHO

*-16:15 – Atletismo – 3000 obstáculos – final – DIANA MARTÍN

-16:30 – Atletismo – 400 metros vallas – series – SERGIO FERNÁNDEZ

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 9 y 10 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 7, 8 y 9 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 7, 8 y 9 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – medal race – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 9 y 10 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

*-19:00 – Vela – Láser masculino – medal race – JOAQUÍN BLANCO

*-19:00 – Gimnasia artística – anillas masculino (final), salto masculino (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – barra de equilibrio femenina (final) – ANA PÉREZ

-19:10, 20:30, 23:20, 0:40 – Waterpolo – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – plazas de 9º a 12º – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

-0:00 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Argentina

-1:30 – Atletismo – disco – calificación – SABINA ASENJO

-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – series – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

*-3:25 – Atletismo – 800 metros – final – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

*-3:45 – Atletismo – 400 metros – semifinales – AAURI LORENA BOKESA

 

MARTES, 16 DE AGOSTO DE 2016

*-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 – final – MARCUS COOPER WALZ

*-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino – final – TERESA PORTELA

*-14:50 – Atletismo – triple salto – final – PABLO TORRIJOS

*-15:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – cuartos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-15:00 – Hípica – saltos por equipos – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

*-15:00, 18:30, 22:00, 1:30 – Balonmano – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-15:30 – Atletismo – 1500 metros – series – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-16:00, 17:20, 20:10, 21:30 – Waterpolo – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-16:00, 19:30, 23:45, 3:15 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-16:05 – Atletismo – 100 vallas – series – CARIDAD JEREZ

*-16:20 – Atletismo – disco – final – SABINA ASENJO

-16:50 – Atletismo – 200 metros – series – BRUNO HORTELANO

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

-18:00 – Vela – 49er masculino – regatas 10, 11 y 12 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – regatas 10, 11 y 12 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-19:00 – Vela – Nacra 17 – medal race – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

*-19:00 – Gimnasia artística – paralelas masculinas (final), barra fija masculina (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – suelo femenino (final) – ANA PÉREZ

*-19:00 – Natación sincronizada – dúo – final – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – semifinales y final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

*-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – semifinales – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

-2:05 – Atletismo – longitud – calificación – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER

*-2:35 – Atletismo – 400 metros vallas – semifinales – SERGIO FERNÁNDEZ

*-3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – ESTELA GARCÍA

*-3:45 – Atletismo – 110 metros vallas – final – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

 

MIÉRCOLES, 17 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo femenino – 1ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – 1R – JESÚS TORTOSA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – series y semifinales – SETE BENAVIDES

-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 1/10 100 metros – PAU TONNESEN

-14:40 y 16:05 – Atletismo – martillo – calificación – JAVIER CIENFUEGOS

*-15:00 – Hípica – saltos por equipos – final – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:05 – Atletismo – 5000 metros – series – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL

-15:35 – Atletismo – Decatlón – 2/10 Longitud – PAU TONNESEN

-15:55 – Atletismo – 800 metros – series – ESTHER GUERRERO

*-16:00, 19:30, 23:45 o 3:15 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-16:50 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – final – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-17:15 – Atletismo – Decatlón – 3/10 Peso – PAU TONNESEN

*-17:20, 21:30 – Waterpolo – semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

*-18:00 – Vela – 470 femenino – medal race – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

*-19:00 – Vela – 470 masculino – medal race – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

*-19:00 – Boxeo – -69 kg – F – YOUBA SISSOKHO

*-20:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – CF y SF – JESÚS TORTOSA

-22:45 – Atletismo – Decatlón – 4/10 Altura – PAU TONNESEN

*-1:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Repesca, bronce y F – JESÚS TORTOSA

*-1:45 – Atletismo – 100 vallas – semifinales – CARIDAD JEREZ

*-2:15 – Atletismo – longitud – final – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER

-2:20 – Atletismo – Decatlón – 5/10 400 metros – PAU TONNESEN

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

*-3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – BRUNO HORTELANO

*-3:30 – Atletismo – 200 metros – final – ESTELA GARCÍA

*-3:55 – Atletismo – 100 vallas – final – CARIDAD JEREZ

 

JUEVES, 18 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo femenino – 2ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – 1R – EVA CALVO

-14:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – 1R – JOEL GONZÁLEZ

*-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – final – SETE BENAVIDES

*-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 6/10 110 vallas – PAU TONNESEN

-14:55 – Atletismo – peso – calificación – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA

-15:00 – Atletismo – altura femenina – calificación – RUTH BEITIA

-15:25 y 16:40 – Atletismo – decatlón – 7/10 disco – PAU TONNESEN

16:00 – Triatlón – prueba masculina – MARIO MOLA, FERNANDO ALARZA, VICENTE HERNÁNDEZ

*-17:00 – Atletismo – 400 metros vallas – final – SERGIO FERNÁNDEZ

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – Partido por el bronce y final – SELECCIÓN MASCULINA

*-17:20, 21:30 – Waterpolo – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-18:00 – Vela – 49er masculino – medal race – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:25 – Atletismo – decatlón – 8/10 pértiga – PAU TONNESEN

*-19:00 – Vela – 49er FX femenino – medal race – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-20:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – CF y SF – EVA CALVO

*-20:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – CF y SF – JOEL GONZÁLEZ

*-20:00, 0:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

*-20:30, 1:30 – Balonmano – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-23:35 y 0:45 – Atletismo – decatlón – 9/10 jabalina – PAU TONNESEN

*-1:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – Repesca, bronce y F – EVA CALVO

*-1:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – Repesca, bronce y F – JOEL GONZÁLEZ

*-1:30 – Atletismo – peso – final – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA

*-1:45 – Atletismo – 1500 metros – semifinales – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-2:15 – Atletismo – 800 metros – semifinales – ESTHER GUERRERO

-2:45 – Atletismo – decatlón – 10/10 1500 metros – PAU TONNESEN

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

*-3:30 – Atletismo – 200 metros – final – BRUNO HORTELANO

 

VIERNES, 19 DE AGOSTO DE 2016

*-12:30 – Golf – torneo femenino – 3ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

13:00 – Atletismo – 50 km marcha masculinos – JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ y JOSÉ IGNACIO DÍAZ

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO

-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – series y semifinales – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA (*Son los deportistas que han logrado la plaza, pero no tienen asegurado acudir a Río)

*-15:00 – Hípica – saltos individuales – final – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:00 – Lucha – libre -74 kg – calificación y rondas previas – TAIMURAZ FRIEV

-15:00 y 19:45 – Gimnasia rítmica – concurso individual (calificación) – CAROLINA RODRÍGUEZ

*-16:20, 20:30 – Waterpolo – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – Partido por el bronce y final – SELECCIÓN FEMENINA

-19:30 – Atletismo – 20 km marcha femeninos – RAQUEL GONZÁLEZ, JULIA TAKACS, BEATRIZ PASCUAL

*-20:30, 0:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-21:00 – Lucha – libre -74 kg – repesca, 3º y 4º puesto y final – TAIMURAZ FRIEV

*-2:05 – Atletismo – martillo – final – JAVIER CIENFUEGOS

 

SÁBADO, 20 DE AGOSTO DE 2016

*-12:00 – Golf – torneo femenino – 4ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-15:00 y 17:45 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar en ambas rotaciones)

*-14:00, 2ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO

*-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – final – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA (*Son los deportistas que han logrado la plaza, pero no tienen asegurado acudir a Río)

16:00 – Triatlón – prueba femenina – AINHOA MURUA, CAROLINA ROUTIER, MIRIAM CASILLAS

*-16:30, 20:30 – Balonmano – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-16:30, 20:30 – Baloncesto – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-18:00, 22:50 – Waterpolo – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN MASCULINA

*-20:15 – Gimnasia rítmica – concurso individual (final) – CAROLINA RODRÍGUEZ

*-1:30  Atletismo – altura femenina – final – RUTH BEITIA

*-2:00 – Atletismo – 1500 metros – final – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-2:15 – Atletismo – 800 metros – final – ESTHER GUERRERO

*-2:30 – Atletismo – 5000 metros – final – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL

 

DOMINGO, 21 DE AGOSTO DE 2016

-14:30 – Atletismo – maratón masculino – JAVIER GUERRA, CARLES CASTILLEJO, JESÚS ESPAÑA

*-16:15 – Gimnasia rítmica – conjuntos (final) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL

*-16:30, 20:45 – Baloncesto – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN MASCULINA

-17:30 – Ciclismo mountain bike – cross-country masculino – CARLOS COLOMA, JOSÉ ANTONIO HERMIDA, DAVID VALERO

 

*Si se clasifica para disputar esa ronda de la prueba.

Published by:

I Duatlón Vitigudino

Ayer sábado 30 de julio, se celebró en Vitigudino la 10ª prueba puntuable  del Circuito de Duatlón Provincial Diputación de Salamanca. Organizada por el Ayto. de Vitigudino y la Diputación Provincial de IMG-20160731-WA0005Salamanca, dio comienzo la categoría absoluta a las 20:00h desde la Plaza de España y con llegada en el mismo sitio, donde estuvo ubicada la zona de boxes.

Los participantes realizaron un recorrido de 4km (2 vueltas) a pie primeramente en un circuito completamente urbano; a continuación 14km en bicicleta, finalizando de nuevo con 2km de carrera a pie (1 vuelta).

Los ganadores de esta primera edición han sido Carlos Rodríguez Esteban (Salmantica Triatlón Club) con un tiempo de 48:58 y Nuria Gutiérrez Valdesueiro (Triatlon Campos De Castilla) con un tiempo de 1:01:16;

IMG-20160731-WA0010La 2ª posición la ocuparon Ángel Gutiérrez Calzado (Salmantica Triatlón Club) con un tiempo de 50:10 y Lucia García Sánchez, (Triatlon 37300 Peñaranda) con 1:15:05;

En 3er lugar Antonio Cerezo López (Con Dos Piñones-Fisiocentros Salamanca-Tecnosalama) con 50:28 y Estela Bartolomé Pujol (Independiente) con 1:18:11.

Los nuestros  estuvieron siempre adelante, a pesar de las altas temperaturas, para finalizar en 11º JLRMaestre (DCabrerizos) y 39 Carlos Crespo (DCabrerizos). Además Jose Luis obtuvo la 1ª posición del cajón en su categoría. Pero esto nos lo cuenta ahora con detalle Carlos.

¡¡¡¡Enhorabuena campeones!!!


IMG-20160731-WA0009Calurosa tarde de un sábado 30 de Julio que prometía mucha diversión. Bien hidrataditos Don JL y un servidor trotamos por las calles de un concurrido Vitigudino que nos sorprendió con su recibimiento.Sus gentes coreando los nombres que lucían en nuestros trajes de duatletas.

Después del calentamiento y unos cuantos saludos con compañer@s de clubes amigos comenzamos a sufrir. Primera travesía de 4k en la q siempre tengo a  Don JL a la vista ,tanto es así que en la transición a bici salgo antes que él.

Sabía que mi juego había dado todo en esa tarde pues la bici no es lo mío. Tuve que resignarme y ver pasar  ciclistas uno tras otro hasta completar 14’5k.Mientras Don JL ya habría cruzado la linea de meta. Pero yo a lo mío, busco mis piernas que dejé en la bici , aunque 1km despues me encuentro mejor y diviso la cuesta que llega a meta.

IMG-20160731-WA0007
Concluye una calurosa, divertida y sufrida tarde con nuestro gran Jose Luis una vez más en podio y con embutido ibérico incluido, eres grande compañero.Al ritmo que llevas una tienda de embutidos será tu próximo reto “Ibéricos Don Jose Luis”.

Quiero hacer otro guiño a tod@s l@s miembros del club por el gran esfuerzo que están haciendo con el trail,al que espero unirme pronto, sois l@s mejores.

Agradecimientos a una fotógrafa muy especial que nos acompañó e hizo un espléndido reportaje, gracias Maite.


 

IMG-20160731-WA0004

IMG-20160731-WA0002

IMG-20160730-WA0022

Published by: