Category Archives: Ciclismo

Pedaleando por La Sierra

Gran machada la de este domingo, después de un año sin pisar por La Sierra fuimos a dar la cara, por si fuera poco nos metimos entre pecho y espalda 112 km y 2400 m. de desnivel.

IMG-20170402-WA0047IMG-20170402-WA0042

Partimos de Linares, trascurriendo la ruta por los términos municipales de La Bastida, Cereceda de la Sierra, Nava de Francia, La Alberca (aquí la parada técnica para el café) para terminar coronando La Peña de Francia.

IMG-20170402-WA0043IMG-20170402-WA0048

Los integrantes de la expedición fuimos: Alberto, Jose, Rafa y un servidor.

IMG-20170402-WA0046IMG-20170402-WA0045

Hoy toca hacer mención especial a nuestros amigos Agustín y Berna que aún estando menos rodados que nosotros supieron estar a la altura.

Simón Pérez

Published by:

BTT “El Encinar”

Hoy tocaba carrera BTT. Era la 1ª de este II Circuito BTT Series.

Soplaba viento a favor: un elenco de corredores, día espléndido, suficiente barro para disfrutar del evento y el enclave idóneo. Al lado de Salamanca, caminos entre encinares y un circuito  con un interesante desnivel para poder disputar una buena carrera entre amigos.

IMG-20170219-WA0045

Hasta aquí todo bien…pero rondaba un tal Murphy y su ley (si algo puede salir mal, probablemente saldrá). Así fue. La gente se perdió por el camino, probablemente la organización no fue de lo más acertada, no hubo suficientes voluntarios…Ahora toca reflexión por parte de todos.

Sin ánimo de meter más el dedo en la llaga, sería de agradecer una explicación, es mucha la gente de fuera (León, Zamora, Ávila…amén de la gente que vino de toda la provincia).

Comunicado Circuito BTT Series pincha aquí

Fotos BTT “El Encinar” pincha aquí

Track Carrera pincha aquí

Sabor agridulce el de hoy pese al primer puesto conseguido en la clasificación por equipos.

IMG-20170219-WA0054

Estamos convencidos de que el mal sabor de boca que ha dejado la carrera de hoy se puede solventar en futuras ediciones, por eso queremos dejarlo en un “tirón de orejas” y esperar que se resuelvan estos contratiempos, ya que la idea de este circuito para los amantes de la BTT a priori es una gran idea.

Eso sí, a las cañas se apuntó algún espontaneo que otro.

IMG-20170219-WA0059

Jose Duarte

Published by:

I Ruta BTT Calzada de Valdunciel

Mañana nubosa hoy en Calzada de Valdunciel, donde nos reunimos unos cuantos socios “beteteros” para disfrutar de esos caminos embarrados y llenos de piscinas en las que nadar con bici y todo.

José Ángel, Rafa, José Hernández y otros 100 apasionados de las ruedas gordas salimos a las 10 de la mañana para realizar 60 km por los alrededores de Topas y el Castillo del Buen Amor. Montes de encinas guapos y barro, montón de barro para nuestras bicis y cutis.

Después de dos horas y media llegamos José Ángel y Rafa, o alguien que se nos parecía con unos “kilitos” de más y no por haber comido.

Sin título3

IMG-20161204-WA0007

Tiempo después llegó José Hernández completando también el recorrido. En resumen, una ruta llana que daba pie a darle a la seda y correr y que quedó embellecida de un tono marrón por todo nuestro cuerpo, gozando de una mañana divertida para la práctica del BTT.

Sin título2Sin título

La próxima esperamos que se anime más gente del club.

                                                                                                                                                                     Rafa Colorado

Published by:

III MARCHA BTT PEÑARANDA

El domingo pasado se celebró la III Marcha BTT Peñaranda organizada por  La Asociación BTT Peñarandina, junto al Excmo. Ayuntamiento de Peñaranda. Esta marcha forma parte del I Circuito BTT de la Diputación de Salamanca y tuvo como salida y llegada la localidad salmantina de Peñaranda de Bracamonte y que discurrió por distintos tipos de caminos con dos puntos de cruce de carretera.

Aquí puedes ver algunas fotos del evento.

Aunque nos ha costado un rato convencerlo, al final, Alberto nos ha contado lo mucho que han disfrutado los valientes que se atrevieron con con los mas de 60 kms. de subeybajas.

IMG-20160925-WA0000

El domingo se celebró la III Marcha BTT Peñaranda a la que nos apuntamos José Ángel, Simón, Alberto y Rafa para ir cerrando la temporada de las marchas hasta el año que viene. (Ya veremos).

La salida tenia lugar a las 9 de la mañana por lo que había que madrugar un poco, la verdad no apetece nada levantarte a horas intempestivas para ir a montar en bici, esto no esta pagado con dinero. La mañana había amanecido fresca, había llovido por la noche, pero el sol tenía pinta de querer asomarse, como así fue.
En la plaza de Peñaranda habría unas 150 bicicletas preparadas para la salida de un recorrido de 60 kilómetros por el campo de Peñaranda con un perfil de sierra que parecía a simple vista tener su dificultad.
Después de salir del pueblo y una vez ya en los caminos, se dio rienda suelta lo que provocó los oportunos dolores de piernas hasta que el cuerpo entró en calor y empezaron a sobrar el chaleco primero y los manguitos no tardando mucho más. El recorrido fue bastante chulo, había la parte inevitable de pistas pero luego se metía por un bosque de encinas con unas rampas que quitaban el hipo con sus correspondientes bajadas.
IMG-20160925-WA0002
El primer avituallamiento lo tuvimos en el kilómetro 40, un poco lejos no?, el primero estaba previsto para el kilómetro 30 pero el camión que llevaba las viandas se perdió por esos caminos de dios. Así pues, una vez que recuperamos fuerza, casi al final de la marcha, salimos como balas buscando la meta, allí nos esperaba lo mejor.
Al final fueron unas  dos horas y media de marcha a un ritmo muy alegre lo que nos dejó un dolorcillo de patas durante el resto del día.
Ducha en el pabellón, unas cervezas en las terrazas de la plaza y para comer paella.
En definitiva un día entretenido con buena compañía y un buen entrenamiento. En la próxima esperamos a Miguel y Cía.
Alberto Mayordomo.
Published by:

Calendario de los Juegos Paralímpicos

Calendario de los Juegos Paralímpicos de Río 2016

Los juegos paralímpicos tendrán lugar en Río de Janeiro del día 7 al 18 de septiembre. Serán 21 disciplinas deportivas las que divide todo el calendario con distintas pruebas por disciplina. Mucha suerte a todos y demuestren el espíritu olímpico.

calendario juegos paralimpicos

MEDALLA: Día de la final de alguna prueba de esa disciplina con medallas en juego.
PUNTO: Día de fase o cuadro hacía la final de esa disciplina deportiva.

Estos juegos serán los primeros celebrados en América del sur, y contarán  con la participación de 4350 deportistas de 176 países de todo el mundo.

A continuacion encontrará el listado de estaciones de radio y televisión que tienen los derechos para transmitir los Juegos Paralímpicos Rio 2016 en sus canales . También podrá ver los Juegos Paralímpicos en vivo en su pagina oficial: www.paralympic.org.

Donde ver en vivo los Juegos Paralímpicos 2016

  • Africa

Egypto: www.ertu.org

Sudáfrica: www.supersport.com

 

  • América

Brasil: http://redeglobo.globo.com

Canadá: CBC, SRC, Sportsnet, AMI, Yahoo! Canadá, and Send to News

Argentina, Belice, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, República Dominicana, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Guyana, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela: www.clarosports.com

USA: www.nbc.com

 

  • Asia

China: http://english.cctv.com

Iran: www.irib.ir

Japón: www3.nhk.or.jp  y  www.skyperfectv.com.jp

República de Corea: http://kbsworld.kbs.co.kr/

 

  • Europa

Austria: http://orf.at/

Bélgica:  www.vrt.be y www.rtbf.be

Bulgaria: http://bnt.bg

Croacia: http://www.hrt.hr

República Checa: http://www.ceskatelevize.cz/  http://hledani.rozhlas.cz/iradio

Dinamarca: http://www.dr.dk/

Estonia: www.err.ee

Finlandia: http://yle.fi/aihe/yleisradio

Francia www.francetelevisions.fr, www.radiofrance.fr, www.rfi.fr, www.radiomontecarlo.net

Alemania: www.sportschau.de,www.zdfsport.de

Grecia: www.e-radio.gr

Hungria: www.mtva.hu

Irlanda: www.rte.ie , www.setantago.com

Israel: www.iba.org.il

Italia: www.rai.tv

Polonia: www.tvp.pl

Portugal: www.rtp.pt

Rusia:    www.vgtrk.com

España: www.rtve.es , www.cope.es, www.cadenaser.com

 

  • Oceania

Nueva  Zelanda:  www.tvnz.co.nz

Australia: www.inside7.com.au

Published by:

Triatlón Cross OPEN de Aldealengua

Este pasado sábado tres componentes del club (Juanmi, Mellado y Peter) estuvimos participando en el Triatlón Cross de Aldealengua en las distancias de 500m a nado, 12 kilómetros en btt y 3 km de carrera a pie.

IMG-20160827-WA0033[1]Una distancia que sirve principalmente para iniciarse y también para volver a reengancharse a este apasionado, divertido y no menos duro deporte, como es el triatlón. Con una bonita tarde y el buen ambiente que se respiraba entre deportistas y acompañantes, y tras animar a los participantes de la “prueba supercorta” que se celebró una hora antes, nos adentramos en las frescas aguas del Tormes para completar el primer sector a nado.

Tras la pertinente “transición” en los boxes habilitados tras el polideportivo de Aldealengua, tocó cubrir las dos vueltas diseñadas para las btt sobre un terreno totalmente llano con una parte muy divertida y técnica por las consecutivas “bañeras” que había en el camino, así como por el paso por un arroyo que hizo a más de uno echar el pie a tierra.IMG-20160827-WA0021[1]

Finalizado este segundo sector y tras el paso por la segunda transición para dejar la bici, se exprimieron las últimas fuerzas en la carrera a pie, donde se terminan de decidir las posiciones finales.

El final de fiesta se celebró delante del Bar Dos Pasos, con entrega de trofeos, parrillada y discoteca móvil.

Bonito triatlón organizado con  pocos recursos económicos y que esperamos aumenten de cara al año que viene, para que pueda consolidarse como una prueba más dentro del calendario triatlético salmantino.

IMG-20160827-WA0039[1] IMG-20160827-WA0036[1] IMG-20160827-WA0035[1] IMG-20160827-WA0029[1] IMG-20160827-WA0024[1] IMG-20160827-WA0016[1]

Published by:

Consejos para montar en bici sólo y en grupo

Da igual si salimos a rodar en solitario o en grupo, siempre debemos cumplir con una serie de reglas que nos harán mejores deportistas.

En el día a día lo más frecuente es salir en solitario y los fines de semana compartir nuestra afición con amigos u otros participantes en competiciones. De un modo u otro, al final tenemos que convivir con los demás y hay una serie de hábitos en bici que nos ayudaran a ser mejores triatletas cuando pedaleemos y sobre todo, mejores deportistas en el más amplio sentido de la palabra.

Quizá todo esto te suene a elemental, ese será un buen síntoma, quizá nunca te lo habías planteado, entonces toma buena nota.

CUANDO MONTES SOLO

Baja de tu nube
Cada uno es como es, pero cuando vas en bici, ser despistado no es una opción. La actitud de prevención y anticipación es lo que diferencia a esos triatletas que sistemáticamente tiene incidentes, con los que siempre esquivan el peligro.

En bici las cosas suceden mucho más rápido que nadando y corriendo, así cuando salgas a entrenar o competir agudiza todos tus sentidos, vigila tu entorno y obsérvalo todo con toda tu atención si perder de vista por dónde y cómo vas. Las variables son infi nitas: una mancha de aceite en el suelo, una piedra, una junta de la carretera, un paso de peatones, un cruce complicado… la atención será tu mejor aliada.

Música sí y no
El triatlón es un deporte individual, que en muchos casos implica cantidad de horas de entrenamiento en soledad. Una de las mejores compañías y métodos de motivación es la música o una buena emisora de radio pero, además de que puedes tener problemas con la ley si te cruzas con un agente muy celoso con sus obligaciones, has de tener presente que si llevas el volumen muy alto, pierdes el sentido del oído.

El oído amplía todas nuestras percepciones sensoriales con las que nuestro cerebro resuelve millones de variables cada instante y nos ayuda a defendernos de cualquier peligro. Desde un ciclista que nos va adelantar, el sonido de un motor, hasta el nivel de adherencia de los  neumáticos…el oído nos regala esa percepción y anticipación a lo que el ojo o el tacto no pueden captar más que cuando la situación está encima de ti.

Mira hacia delante
Hay cantidad de caídas por despiste tontos. Quedarse mirando al pulsómetro o el cuentakilómetros, bajar la cabeza para ver que corona llevas, echar la vista atrás para mirar a otro ciclista… un leve cambio de dirección y estás fuera de la carretera, o peor, en medio de ella.

Habla, come, bebe o canta…pero mirando siempre hacia adelante, porque basta que quites la vista un solo segundo del frente, para que aparezca un coche, un niño, una piedra…que aparecen de la nada.

¡Suelta el acople!
Sobre todo en las rotondas, curvas ciegas, cruces…jamás entres agarrado al acople. No sólo porque tienes menos control sobre la dirección de la bici, mucho pero, no gobiernas los frenos y en caso de tener que ajustar la velocidad o tener que detenerte… va a ir directo a por el obstáculo, pero eso sí, te estrellarás de manera muy aerodinámica.

Saluda que es gratis
Vale, no hace falta que detengas a preguntar y ver las fotos del móvil de los críos de cada ciclista con el que te cruces, pero de eso a cruzarte como si no has visto a nadie…hay mucha distancia.

A fin de cuentas, a base entrenar por la misma zona siempre acabas coincidiendo con la misma gente y un gesto amable como un simple  “Hola” o levantar levemente la mano a modo de saludo, establece ese grado de sana afinidad que favorece una buena relación entre los deportistas.

Además, si ves a un ciclista parado en la cuneta, es una ley no escrita preguntar “¿necesitas algo?”, porque puede no encontrarse bien o tener un problema mecánico… y que su propia timidez le impida pedir ayuda. No conviene ser muy suspicaz en este tipo de situaciones, nadie quiere quedarse tirado, por norma el que no lleva cámara, bomba o un gel, suele ser por inexperiencia…

Cualquiera puede haber lo olvidado el único día del año que hemos pinchado y podemos ser nosotros mismos los que necesitemos de un  compañero de fatigas que nos ayude de manera desinteresada. Echa una mano y harás un amigo para siempre.

No seas cochino
Ya es una cerdada ver lo que hacen muchos profesionales en la tele al tirar todo tipo de envoltorios y bidones, por mucho que digan los organizadores que luego todo se limpia…siempre queda más de lo que había antes. Entrenando nunca tires basura, geles vacíos ni las  estañas de estos, envoltorios de barritas ni dejes cámaras pinchadas en la carretera. En competición nunca tires nada fuera de las zonas  acotadas para este fin, siempre puedes guardar el gel vacío en la goma de la pierna del mono o el culote y deshacerte de él más tarde en un lugar más apropiado.

Respeta
Lo sabemos, para ti tu entrenamiento es muy importante y te fastidia tener que frenar y bajar el ritmo, pero ten mucho cuidado al adelantar a
otros ciclistas que circulen más despacio. Igual que exigimos que los coches respeten una distancia de seguridad, respeta un margen  razonable cuando adelantes a otros ciclistas y asegúrate de que no viene un vehículo por detrás.

Avisa con cuidado, sin sobresaltar al ciclista que te precede y avisa de nuevo en el momento exacto en el que vayas a realizar el adelantamiento. Si eres tú el adelantado y te está sobrepasando un pelotón, deja que te pasen lo antes posible para no ensanchar tanto el pelotón durante tanto tiempo. Luego, o bien te pones a rueda para seguir al abrigo aerodinámico del grupo, o deja que el pelotón que te adelanta siga a su velocidad para que aumente la distancia, que no te influya su rebufo y así puedas seguir entrenando a tu ritmo y en solitario contra el viento.

 

CUANDO MONTES EN GRUPO

Frena progresivamente
Si te equivocas de cruce, si pinchas, si se te cae el bidón, te suena el móvil… detente poco a poco, sal del grupo y avisa que te detienes para hacerlo de forma gradual, pero nunca claves los frenos, porque si llevas a otros ciclsitas a rueda, provocarás una buena “montonera”.

Con el hombro y con calma
Es muy difícil y poco humano el permanecer absolutamente concentrado durante horas sobre la bici. Una de las situaciones más comunes cuando se circula en paralelo es invadir parcialmente el espacio lateral de tu compañero y quedar parcialmente enganchado. Mantén la calma, no frenes de golpe, usa el hombro apoyándote en tu compañero para estabilizarte y no quites las manos del manillar porque perderás el  control. En unas pocas pedaladas cada uno volverá a su sitio sin problema.

El afilador
Si circulas muy cerca del ciclista de delante, corres el riesgo de que tu rueda delantera toque con su rueda trasera. Si esto sucede de frente no suele pasar nada, pero lo habitual es que contactes de lado, que quedes desequilibrado sin posibilidad de estabilizarte, (porque la rueda queda bloqueada en la dirección de compensación) y lo que pasa a continuación te lo puedes imaginar. La mejor manera de salir de un afilador es ponerse de pie y frenar un poco, pero es mucho más fácil decirlo que hacerlo, porque todo esto sucede en un segundo.

De cualquier modo, cuando vayas a rueda dentro de un pelotón, ve muy atento no sólo a la rueda trasera del triatleta que te precede, sino a todos lo movimiento que se producen en el pelotón como un todo y así podrás anticiparte a esas “mareas” que se generan continuamente. Por supuesto, lleva siempre un dedo puesto en cada maneta del freno y nunca en los acoples o en mitad del manillar.

Avisa
Cuando circulas en cabeza de un grupo, eres los ojos de los compañeros que circulan detrás de ti y no ven más que tu trasero. Debes avisar si existe algún peligro destacable en mitad de la carretera. El clásico gesto con la mano suele ser suficiente para advertir de la presencia de algo, pero si se trata de un peligro móvil (perro, niño, coche…) no dudes nunca en advertirlo verbalmente.

Respeta el paralelo
Cuando pedalees en grupo o en paralelo con otro triatleta y entres en una rotonda o negocies una curva, no invadas su trazada. El instinto pide recortar todas las curvas para ir directamente hacia el vértice, pero tienes que anticipar el espacio que el/los triatleta/as que van a tu misma velocidad, también necesitan su espacio…y si tú lo invades obligarás a que el resto frenen de forma violenta y en el peor momento, en mitad de una curva.

Stop and go
Atender una llamada al móvil, ponerte o quitarte el chubasquero, un bicho que entra por un agujero del casco y queda atrapado en el pelo, un desajuste en la bici… No intentes resolverlos en marcha, para treinta segundos, lo solucionas y sigues…sino es cuestión de tiempo que te acabes en el suelo de la peor manera posible.

Un toque basta
Cuando vayas a rueda y veas que el ciclista de delante te encierra contra la cuneta, no sobreentiendas que el de delante sabe dónde estás. Con rozarle con un dedo el trasero o la pierna ya le indicas tu posición y podrá respetar tu sitio para no recortar o maniobrar en tu sitio.

Esos mocos
La propia transpiración provoca que la mucosa de la nariz emane en abundancia y de manera continua… y en la bici no es fácil llevar un pañuelo para sonarse. Entendiendo que, aunque no muy agradable, es un proceso fisiológico inevitable, deja tu generosidad para la hora de invitar a los cafés y procura que ese exceso de mocos no acabe en la pierna, la cara o el brazo de otro triatleta…o la bronca está garantizada. Avisa de que vas a expulsar los mocos, hazlo siempre hacia un lado libre e intenta apuntar al suelo.

Con lluvia
El agua lo cambia todo: los tiempos de frenado, el ángulo de trazada en las curvas, el lugar adecuado en el que posicionarse para ir a rueda. Extrema las precauciones cuando montes en grupo con lluvia, porque además de que las propias salpicaduras de los neumáticos no nos dejan ver con claridad, siempre vamos más entumecidos y lentos de reacciones. Tenlo en cuenta y aumenta los márgenes de seguridad en todo.

Cuando te pongas de pie
Este es el último y uno de los detalles más importantes a tener en cuenta cuando ruedes en pelotón. Cuando vayas a ponerte de pie para levatar el trasero del sillín, piensa en ese momento en que pasa de estar sentado a estar de pie, la bici se queda clavada durante un segundo, tiempo más que de sobra para que el triatleta que te sigue se trague tu rueda y le tires al suelo. Cuando vayas en pelotón o con alguien a rueda, levántate suavemente, sin grandes espasmos y todo el mundo te lo agradecerá.

Antonio del Pino

Published by:

Aldearrodrigo también tendrá su Marcha BTT el día 28

Contará con la presencia de ciclistas como Eladio Jiménez, Moisés Dueñas, Antonio Cosme o Ignacio Comillas

La prueba alternará zonas suaves con otras más exigentes

El Circuito Provincial de BTT llegará el próximo domingo 28 de agosto a Aldearrodrigo y lo hará con una Marcha BTT de auténtico lujo, no sólo por lo bello de su recorrido sino también porque, a pesar del carácter familiar de la prueba, contará con la presencia de algunos ilustres ciclistas como Eladio Jiménez (que salvo compromiso con su equipo ha confirmado su presencia), Moisés Dueñas, Antonio Cosme, o el subcampeón del Mundo de duatlón,Ignacio Comillas, entre otros.

Será una prueba de 68 kilómetros con salida y llegada en la localidad cuyo recorrido transcurrirá por los impresionantes caminos y bellos parajes del municipio y de localidades adyacentes. Una prueba que alternará zonas suaves con otras más exigentes, pero que, a buen seguro, hará las delicias de los aficionados a la BTT.

Pero, además, la organización, a cargo del Ayuntamiento de la localidad con la colaboración de la Diputación de Salamanca, buscará también la participación de aficionados de todas las edades, por lo que de forma paralela habrá una pequeña ruta de unos 15 kilómetros para todos aquellos que, queriendo disfrutar de la bicicleta, no se sientan con capacidad de aguantar los 68 kilómetros de la marcha larga.

Para los más pequeños, los organizadores han preparado una gimkana que se celebrará en el frontón del municipio. Al término de la prueba, que no es competitiva, se realizará un sorteo de regalos, se entregarán diversos trofeos y se celebrará una comida para completar una jornada en la que la bicicleta será la gran protagonista.

Los interesados pueden inscribirse de forma presencial en el Mesón Tabernero, en la calle Toledo, número 9, o en la siguiente dirección electrónica:http://bicirunsalamanca.com/marchabttAldearrodrigo. El coste será de 12 euros para mayores de 16 años y de 3 para los menores de esa edad. El reglamento y demás cuestiones se pueden consultar en la página web www.bicirunsalamanca.com.

Published by:

Los Horarios de los españoles en Río 2016

Ya está todo a punto de que comiencen los Juegos olímpicos de Río de Janeiro y estamos seguros que muchos de vosotros estaréis buscando los horarios de las pruebas donde compiten los españoles.

RIO

Nos hacemos eco de la publicación de la página espaestad donde nos cuentan los horarios de todos los participantes de nuestro país, con horarios y fechas.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Río y España es de 5 horas, y también que el horario de inicio de algunas pruebas puede variar, esta información solamente es para tener una referencia del día y la hora en la que compiten los españoles.

 

VIERNES, 5 DE AGOSTO DE 2016

-14:00 – Tiro con arco – calificación por equipos masculinos y calificación individual masculina – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-18:00 – Tiro con arco – calificación individual femenina – ADRIANA MARTÍN

 

SÁBADO, 6 DE AGOSTO DE 2016

-13:30 – Remo – M2- series – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-14:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

14:30 – Ciclismo en ruta – prueba en línea masculina – ALEJANDRO VALVERDE, JOAQUIM RODRÍGUEZ, JONATHAN CASTROVIEJO, IMANOL ERVITI, ION IZAGIRRE

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO

-15:00 – Judo – -48 kg femeninos – 1R, OF y CF – JULIA FIGUEROA

-15:00 – Judo – -60 kg masculinos – 1R, OF y CF – FRAN GARRIGÓS

-16:00 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Francia

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – 1R – SAMUEL CARMONA

-17:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-Gallay/Klug (Argentina)

-18:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (calificación) – PABLO CARRERA

-18:00 – Natación – 400 estilos – series – JOAN LLUÍS PONS

-18:00 – Natación – 100 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO

-18:00 – Natación – 400 libre – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN

-18:00 – Natación – 400 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS

-18:00  Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-19:40 – Balonmano – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Montenegro

-20:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final, cuartos de final, semifinales, final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

*-20:30 – Judo – -48 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – JULIA FIGUEROA

*-20:30 – Judo – -60 kg masculinos – repesca, SF, combate por el bronce, F – FRAN GARRIGÓS

*-20:30 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (final) – PABLO CARRERA

-21:30 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-23:30 – Gimnasia artística – calificación de concurso completo masculino – subdivisión 3/3 – RAYDERLEY ZAPATA (4º/7 en competir de la subdivisión), NÉSTOR ABAD (5º/7 en competir de la subdivisión)

0:30 – Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

0:30 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Italia

-2:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Huber/Siedl (Austria)

*-3:00 – Natación – 400 estilos – final – JOAN LLUÍS PONS

*-3:00 – Natación – 100 mariposa – semifinales (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 400 libre – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN

*-3:00 – Natación – 400 estilos – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS

*-3:00  Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

DOMINGO, 7 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – Remo – M2- repesca – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- series – ANNA BOADA Y AINA CID

–14:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (calificación) – SONIA FRANQUET

–14:00 – Tiro olímpico – trap femenino (calificación) – FÁTIMA GÁLVEZ

–14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

14:45 (tras la subdivisión 1) – Gimnasia artística – calificación de concurso completo femenino – subdivisión 2/5 -ANA PÉREZ (5ª/5 en competir de la subdivisión)

-15:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – calificación – JOSUÉ BRACHI

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO

-15:00 – Judo – -66 kg masculinos – 1R, OF y CF – SUGOI URIARTE

-15:00 – Judo – -52 kg femeninos – 1R, OF y CF – LAURA GÓMEZ

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Kenia

*-16:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (final) – SONIA FRANQUET

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 1R – YOUBA SISSOKHO

17:30 – Ciclismo en ruta – prueba en línea femenina – ANE SANTESTEBAN

17:30 – Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Holanda

-17:30 – Piragüismo slalom – C1 masculino – series, primera y segunda bajada – ANDER ELOSEGI

-18:00 – Natación – 100 espalda – series – DUANE DA ROCHA

-18:00 – Natación – 100 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 100 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 400 libres – series (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE

-18:00  Natación – 4×100 libre masculinos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-19:15 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Serbia

*-20:00 – Tiro olímpico – trap femenino (final) – FÁTIMA GÁLVEZ

*-20:30 – Judo – -66 kg masculinos – repesca, SF, combate por el bronce, F – SUGOI URIARTE

*-20:30 – Judo – -52 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – LAURA GÓMEZ

*-22:00, 22:30, 23:00, 23:30 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-0:00 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Ganador de uno de los Preolímpicos

*-00:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – final – JOSUÉ BRACHI

1:30 – Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

*-3:00 – Natación – 100 mariposa – final – JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 100 braza – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 400 libre – final (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE

*-3:00 – Natación – 100 espalda – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 100 espalda – semifinales (9ª prueba a partir de esa hora) – DUANE DA ROCHA

*-3:00  Natación – 4×100 libre masculinos – final (10ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

LUNES, 8 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- repesca – ANNA BOADA Y AINA CID

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-14:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (calificación) – JORGE DÍAZ

–14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – cross – ALBERT HERMOSO

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – OF – SAMUEL CARMONA

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 2R – YOUBA SISSOKHO

16:40 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Estados Unidos

*-17:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (final) – JORGE DÍAZ

-17:00 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-17:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Jefferson/Cherif (Catar)

-17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (series, primera y segunda bajada) – MAIALEN CHOURRAUT (*Es la deportista que ha logrado la plaza, pero no tiene asegurado acudir a Río)

-18:00 – Natación – 200 libre – series – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

-18:00 – Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 1 y 2 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 1, 2 y 3 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 1 y 2 – ALICIA CEBRIÁN

*-19:30, 20:00 – Rugby seven – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-19:40 – Balonmano – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Noruega

*-20:00 – Tiro olímpico – trap masculino (final) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-22:30 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal

*-23:30, 0:00 – Rugby seven – Partido por el bronce, final – SELECCIÓN FEMENINA

0:30 – Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-2:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-República Checa

*-3:00 – Natación – 200 libre – semifinales – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

*-3:00 – Natación – 100 espalda – final (3ª prueba a partir de esa hora) – DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 100 espalda – final (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 100 braza – final (5ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

MARTES, 9 DE AGOSTO DE 2016

*-13:30 – Remo – M2- semifinales – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-14:00 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (calificación) – SONIA FRANQUET

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-15:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – calificación – DAVID SÁNCHEZ

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – salto – ALBERT HERMOSO

15:00 – Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nueva Zelanda

-16:30 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Sudáfrica

-16:40 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-18:00  Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

-18:00  Natación – 4×200 libres masculinos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 4, 5 y 6 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 3 y 4 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 4, 5 y 6 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 3 y 4 – JOAQUÍN BLANCO

*-18:30 – Piragüismo slalom – semifinales y final – ANDER ELOSEGI

-19:15 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

*-20:30 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (final) – SONIA FRANQUET

-21:00 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

*-00:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – final – DAVID SÁNCHEZ

*-3:00 – Natación – 200 libre (2ª prueba a partir de esa hora) – final – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – final (3ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 200 estilos – final (6ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

*-3:00  Natación – 4×200 libres masculinos – final (7ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

 

MIÉRCOLES, 10 DE AGOSTO DE 2016

 

*-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinales – ANNA BOADA Y AINA CID

–14:00 – Tiro olímpico – pistola libre de 50 metros masculina (calificación) – PABLO CARRERA

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-14:00 o 20:00 – Tiro con arco – individual femenino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ADRIANA MARTÍN

-14:30 – Ciclismo en ruta – contrarreloj masculina – JONATHAN CASTROVIEJO, ION IZAGIRRE (*Horario de inicio de la prueba femenina, la masculina va después)

-14:30 – Balonmano – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Brasil

-15:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – calificación – ANDRÉS EDUARDO MATA

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – Primer día de Grand Prix – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

15:00 – Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-15:00 – Judo – -70 kg femeninos – 1R, OF y CF – MARÍA BERNABEÚ

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – CF – SAMUEL CARMONA

*-17:00 – Tiro olímpico – pistola libre de 50 metros masculina (final) – PABLO CARRERA

-17:00 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Gibb/Patterson (Estados Unidos)

-17:15 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (2ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 200 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

-18:00  Natación – 4×200 libres femeninos – series (5ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 5 y 6 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 1 y 2 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 1, 2 y 3 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 1 y 2 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 5 y 6 – ALICIA CEBRIÁN

*-20:30 – Judo – -70 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – MARÍA BERNABÉU

-20:30 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (3º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA -Agatha/Barbara (Brasil)

*-21:00- Gimnasia artística – final de concurso completo masculino – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-22:00, 22:30, 23:00, 23:30 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-00:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – final – ANDRÉS EDUARDO MATA

-1:50 – Waterpolo -3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Croacia

*-3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 200 mariposa – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

*-3:00 – Natación – 200 braza – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

*-3:00  Natación – 4×200 libres femeninos – final (8ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

JUEVES, 11 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo masculino – 1ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

*-13:30 – Remo – M2- final – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

*-13:30 – 11ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- final C – ANNA BOADA Y AINA CID

*-14:00 – Tiro con arco – individual femenino (octavos de final) – ADRIANA MARTÍN

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – OF – YOUBA SISSOKHO

*-17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (semifinales y final) – MAIALEN CHOURRAUT (*Es la deportista que ha logrado la plaza, pero no tiene asegurado acudir a Río)

-18:00 – Natación – 800 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

-18:00 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Hungría

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 7, 8 y 9 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 3 y 4 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 4, 5 y 6 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 7, 8 y 9 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 3 y 4 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

18:30 – Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Bélgica

*-19:30, 20:00 – Rugby seven – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-20:00 – Tiro con arco – individual femenino (cuartos de final, semifinales, finales) – ADRIANA MARTÍN

*-21:00 – Gimnasia artística – final de concurso completo femenino – ANA PÉREZ

22:00 – Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Alemania

*-23:30, 0:00 – Rugby seven – Partido por el bronce, final – SELECCIÓN MASCULINA

0:00 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nigeria

*-3:00 – Natación – 200 braza – final (2ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

*-3:00 – Natación – 200 espalda – final (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

*-3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (5ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

 

VIERNES, 12 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo masculino – 2ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

*-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- final – ANNA BOADA Y AINA CID

*-14:00 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

14:30 y 15:55 – Atletismo – disco – calificación – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ y FRANK CASAÑAS

-15:00 – Halterofilia – -75 kg femeninos – calificación – LYDIA VALENTÍN

*-15:00 – Hípica – Doma por equipos – Grand Prix Especial – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

-15:10 – Atletismo – 800 metros – series – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

-15:20 – Waterpolo – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – SF – SAMUEL CARMONA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA

-16:10 – Atletismo – 10.000 metros – final – TRIHAS GEBRE

-17:15 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

-18:00 – Natación – 1500 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 10, 11 y 12 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 5 y 6 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 1, 2 y 3 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 7 y 8 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 10, 11 y 12 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 7 y 8 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 5 y 6 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 1, 2 y 3 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

19:30 – Atletismo – 20 km marcha masculinos – MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, ÁLVARO MARTÍN, FRANCISCO ARCILLA

-19:40 – Balonmano – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Rumanía

*-20:00 – Tiro con arco – individual masculino (cuartos de final, semifinales, finales) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

*-20:30 – Halterofilia – -75 kg femeninos – final – LYDIA VALENTÍN

-20:30 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad por equipos femenina (calificación, semifinales y final) – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (calificación, dieciseisavos y repesca) – JUAN PERALTA

0:30 – Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Gran Bretaña

-2:20 – Atletismo – longitud – calificación – JEAN MARIE OKUTU

*-3:00 – Natación – 200 espalda – final – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

*-3:00 – Natación – 800 libres – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS

 

SÁBADO, 13 DE AGOSTO DE 2016

 

*-12:30 – Golf – torneo masculino – 3ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:00 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

14:00 – Waterpolo – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-14:40 – Atletismo – triple salto – calificación – PATRICIA SARRAPIO

-15:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – primera ronda y repesca – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-15:05 – Atletismo – 3000 obstáculos – series – DIANA MARTÍN

*-15:50 – Atletismo – disco – final – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ y FRANK CASAÑAS

-16:00 – Atletismo – 400 metros – series – AAURI LORENA BOKESA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA

*-16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – CF – YOUBA SISSOKHO

*-17:30 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (final) – JORGE LLAMES

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 9 y 10 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 7, 8 y 9- FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 4, 5 y 6 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-18:10 – Vela – 49er masculino – Regatas 4, 5 y 6 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 9 y 10 – ALICIA CEBRIÁN

*-21:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – segunda ronda y finales – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (octavos, repesca de octavos, cuartos y semifinales) – JUAN PERALTA

22:00 – Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Corea del Sur

-0:00 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Lituania

*-1:50 – Atletismo – longitud – final – JEAN MARIE OKUTU

*-3:00 – Natación – 1500 libres – final (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO

*-3:05 – Atletismo – 800 metros – semifinales – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

 

DOMINGO, 14 DE AGOSTO DE 2016

*-12:00 – Golf – torneo masculino – 4ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:30 – Atletismo – maratón femenino – AZUCENA DÍAZ, ESTELA NAVASCUÉS, ALESSANDRA AGUILAR

-15:00 – Hípica – saltos individuales – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

*-15:00, 17:30, 23:00, 1:30 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-16:00 – Boxeo – -49 kg – F  – SAMUEL CARMONA

*-18:00 -Vela – RS:X masculino – medal race – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 7 y 8 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 10, 11 y 12 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 7 y 8 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

*-19:00 – Vela – RS:X femenino – medal race – MARINA ALABAU

*-19:00 – Gimnasia artística – suelo masculino (final), caballo con arcos masculino (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – saltos femenino (final), barras asimétricas femeninas (final) – ANA PÉREZ

-20:30 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Canadá

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – calificación, dieciseisavos de final y repesca de dieciseisavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (finales) – JUAN PERALTA

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

-0:30 – Waterpolo – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Montenegro

-0:50 – Balonmano – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Angola

*-1:35 – Atletismo – 400 metros – semifinales – AAURI LORENA BOKESA

*-1:55 – Atletismo – triple salto – final – PATRICIA SARRAPIO

 

LUNES, 15 DE AGOSTO DE 2016

-14:00 – Natación en aguas abiertas – 10 km femeninos – ERIKA VILLAÉCIJA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 masculino – series y semifinales – MARCUS COOPER WALZ

-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino (series y semifinales) – TERESA PORTELA

-14:30 – Atletismo – triple salto – calificación – PABLO TORRIJOS

-14:35 – Atletismo – 200 metros – series – ESTELA GARCÍA

-15:00 – Hípica – Doma individual – Grand Prix Freestyle (medallas) – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

*-15:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – octavos de final y repesca de octavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-15:00, 17:30, 23:00, 1:30 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-15:25 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – series – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina técnica – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – SF – YOUBA SISSOKHO

*-16:15 – Atletismo – 3000 obstáculos – final – DIANA MARTÍN

-16:30 – Atletismo – 400 metros vallas – series – SERGIO FERNÁNDEZ

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 9 y 10 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 7, 8 y 9 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 7, 8 y 9 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – medal race – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 9 y 10 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

*-19:00 – Vela – Láser masculino – medal race – JOAQUÍN BLANCO

*-19:00 – Gimnasia artística – anillas masculino (final), salto masculino (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – barra de equilibrio femenina (final) – ANA PÉREZ

-19:10, 20:30, 23:20, 0:40 – Waterpolo – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – plazas de 9º a 12º – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

-0:00 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Argentina

-1:30 – Atletismo – disco – calificación – SABINA ASENJO

-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – series – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

*-3:25 – Atletismo – 800 metros – final – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

*-3:45 – Atletismo – 400 metros – semifinales – AAURI LORENA BOKESA

 

MARTES, 16 DE AGOSTO DE 2016

*-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 – final – MARCUS COOPER WALZ

*-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino – final – TERESA PORTELA

*-14:50 – Atletismo – triple salto – final – PABLO TORRIJOS

*-15:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – cuartos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-15:00 – Hípica – saltos por equipos – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

*-15:00, 18:30, 22:00, 1:30 – Balonmano – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-15:30 – Atletismo – 1500 metros – series – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-16:00, 17:20, 20:10, 21:30 – Waterpolo – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-16:00, 19:30, 23:45, 3:15 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-16:05 – Atletismo – 100 vallas – series – CARIDAD JEREZ

*-16:20 – Atletismo – disco – final – SABINA ASENJO

-16:50 – Atletismo – 200 metros – series – BRUNO HORTELANO

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

-18:00 – Vela – 49er masculino – regatas 10, 11 y 12 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – regatas 10, 11 y 12 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-19:00 – Vela – Nacra 17 – medal race – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

*-19:00 – Gimnasia artística – paralelas masculinas (final), barra fija masculina (final) – RAYDERLEY ZAPATA, NÉSTOR ABAD

*-19:00 – Gimnasia artística – suelo femenino (final) – ANA PÉREZ

*-19:00 – Natación sincronizada – dúo – final – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

*-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – semifinales y final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

*-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – semifinales – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

-2:05 – Atletismo – longitud – calificación – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER

*-2:35 – Atletismo – 400 metros vallas – semifinales – SERGIO FERNÁNDEZ

*-3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – ESTELA GARCÍA

*-3:45 – Atletismo – 110 metros vallas – final – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

 

MIÉRCOLES, 17 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo femenino – 1ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – 1R – JESÚS TORTOSA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – series y semifinales – SETE BENAVIDES

-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 1/10 100 metros – PAU TONNESEN

-14:40 y 16:05 – Atletismo – martillo – calificación – JAVIER CIENFUEGOS

*-15:00 – Hípica – saltos por equipos – final – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:05 – Atletismo – 5000 metros – series – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL

-15:35 – Atletismo – Decatlón – 2/10 Longitud – PAU TONNESEN

-15:55 – Atletismo – 800 metros – series – ESTHER GUERRERO

*-16:00, 19:30, 23:45 o 3:15 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-16:50 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – final – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-17:15 – Atletismo – Decatlón – 3/10 Peso – PAU TONNESEN

*-17:20, 21:30 – Waterpolo – semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

*-18:00 – Vela – 470 femenino – medal race – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

*-19:00 – Vela – 470 masculino – medal race – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

*-19:00 – Boxeo – -69 kg – F – YOUBA SISSOKHO

*-20:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – CF y SF – JESÚS TORTOSA

-22:45 – Atletismo – Decatlón – 4/10 Altura – PAU TONNESEN

*-1:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Repesca, bronce y F – JESÚS TORTOSA

*-1:45 – Atletismo – 100 vallas – semifinales – CARIDAD JEREZ

*-2:15 – Atletismo – longitud – final – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER

-2:20 – Atletismo – Decatlón – 5/10 400 metros – PAU TONNESEN

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

*-3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – BRUNO HORTELANO

*-3:30 – Atletismo – 200 metros – final – ESTELA GARCÍA

*-3:55 – Atletismo – 100 vallas – final – CARIDAD JEREZ

 

JUEVES, 18 DE AGOSTO DE 2016

-12:30 – Golf – torneo femenino – 2ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – 1R – EVA CALVO

-14:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – 1R – JOEL GONZÁLEZ

*-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – final – SETE BENAVIDES

*-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 6/10 110 vallas – PAU TONNESEN

-14:55 – Atletismo – peso – calificación – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA

-15:00 – Atletismo – altura femenina – calificación – RUTH BEITIA

-15:25 y 16:40 – Atletismo – decatlón – 7/10 disco – PAU TONNESEN

16:00 – Triatlón – prueba masculina – MARIO MOLA, FERNANDO ALARZA, VICENTE HERNÁNDEZ

*-17:00 – Atletismo – 400 metros vallas – final – SERGIO FERNÁNDEZ

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – Partido por el bronce y final – SELECCIÓN MASCULINA

*-17:20, 21:30 – Waterpolo – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-18:00 – Vela – 49er masculino – medal race – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:25 – Atletismo – decatlón – 8/10 pértiga – PAU TONNESEN

*-19:00 – Vela – 49er FX femenino – medal race – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

*-20:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – CF y SF – EVA CALVO

*-20:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – CF y SF – JOEL GONZÁLEZ

*-20:00, 0:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

*-20:30, 1:30 – Balonmano – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-23:35 y 0:45 – Atletismo – decatlón – 9/10 jabalina – PAU TONNESEN

*-1:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – Repesca, bronce y F – EVA CALVO

*-1:00 – Taekwondo – -68 kg masculinos – Repesca, bronce y F – JOEL GONZÁLEZ

*-1:30 – Atletismo – peso – final – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA

*-1:45 – Atletismo – 1500 metros – semifinales – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-2:15 – Atletismo – 800 metros – semifinales – ESTHER GUERRERO

-2:45 – Atletismo – decatlón – 10/10 1500 metros – PAU TONNESEN

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

*-3:30 – Atletismo – 200 metros – final – BRUNO HORTELANO

 

VIERNES, 19 DE AGOSTO DE 2016

*-12:30 – Golf – torneo femenino – 3ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

13:00 – Atletismo – 50 km marcha masculinos – JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ y JOSÉ IGNACIO DÍAZ

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO

-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – series y semifinales – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA (*Son los deportistas que han logrado la plaza, pero no tienen asegurado acudir a Río)

*-15:00 – Hípica – saltos individuales – final – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:00 – Lucha – libre -74 kg – calificación y rondas previas – TAIMURAZ FRIEV

-15:00 y 19:45 – Gimnasia rítmica – concurso individual (calificación) – CAROLINA RODRÍGUEZ

*-16:20, 20:30 – Waterpolo – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-17:00, 22:00 –Hockey hierba – Partido por el bronce y final – SELECCIÓN FEMENINA

-19:30 – Atletismo – 20 km marcha femeninos – RAQUEL GONZÁLEZ, JULIA TAKACS, BEATRIZ PASCUAL

*-20:30, 0:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-21:00 – Lucha – libre -74 kg – repesca, 3º y 4º puesto y final – TAIMURAZ FRIEV

*-2:05 – Atletismo – martillo – final – JAVIER CIENFUEGOS

 

SÁBADO, 20 DE AGOSTO DE 2016

*-12:00 – Golf – torneo femenino – 4ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-15:00 y 17:45 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar en ambas rotaciones)

*-14:00, 2ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO

*-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – final – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA (*Son los deportistas que han logrado la plaza, pero no tienen asegurado acudir a Río)

16:00 – Triatlón – prueba femenina – AINHOA MURUA, CAROLINA ROUTIER, MIRIAM CASILLAS

*-16:30, 20:30 – Balonmano – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-16:30, 20:30 – Baloncesto – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

*-18:00, 22:50 – Waterpolo – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN MASCULINA

*-20:15 – Gimnasia rítmica – concurso individual (final) – CAROLINA RODRÍGUEZ

*-1:30  Atletismo – altura femenina – final – RUTH BEITIA

*-2:00 – Atletismo – 1500 metros – final – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

*-2:15 – Atletismo – 800 metros – final – ESTHER GUERRERO

*-2:30 – Atletismo – 5000 metros – final – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL

 

DOMINGO, 21 DE AGOSTO DE 2016

-14:30 – Atletismo – maratón masculino – JAVIER GUERRA, CARLES CASTILLEJO, JESÚS ESPAÑA

*-16:15 – Gimnasia rítmica – conjuntos (final) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL

*-16:30, 20:45 – Baloncesto – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN MASCULINA

-17:30 – Ciclismo mountain bike – cross-country masculino – CARLOS COLOMA, JOSÉ ANTONIO HERMIDA, DAVID VALERO

 

*Si se clasifica para disputar esa ronda de la prueba.

Published by:

I Duatlón Vitigudino

Ayer sábado 30 de julio, se celebró en Vitigudino la 10ª prueba puntuable  del Circuito de Duatlón Provincial Diputación de Salamanca. Organizada por el Ayto. de Vitigudino y la Diputación Provincial de IMG-20160731-WA0005Salamanca, dio comienzo la categoría absoluta a las 20:00h desde la Plaza de España y con llegada en el mismo sitio, donde estuvo ubicada la zona de boxes.

Los participantes realizaron un recorrido de 4km (2 vueltas) a pie primeramente en un circuito completamente urbano; a continuación 14km en bicicleta, finalizando de nuevo con 2km de carrera a pie (1 vuelta).

Los ganadores de esta primera edición han sido Carlos Rodríguez Esteban (Salmantica Triatlón Club) con un tiempo de 48:58 y Nuria Gutiérrez Valdesueiro (Triatlon Campos De Castilla) con un tiempo de 1:01:16;

IMG-20160731-WA0010La 2ª posición la ocuparon Ángel Gutiérrez Calzado (Salmantica Triatlón Club) con un tiempo de 50:10 y Lucia García Sánchez, (Triatlon 37300 Peñaranda) con 1:15:05;

En 3er lugar Antonio Cerezo López (Con Dos Piñones-Fisiocentros Salamanca-Tecnosalama) con 50:28 y Estela Bartolomé Pujol (Independiente) con 1:18:11.

Los nuestros  estuvieron siempre adelante, a pesar de las altas temperaturas, para finalizar en 11º JLRMaestre (DCabrerizos) y 39 Carlos Crespo (DCabrerizos). Además Jose Luis obtuvo la 1ª posición del cajón en su categoría. Pero esto nos lo cuenta ahora con detalle Carlos.

¡¡¡¡Enhorabuena campeones!!!


IMG-20160731-WA0009Calurosa tarde de un sábado 30 de Julio que prometía mucha diversión. Bien hidrataditos Don JL y un servidor trotamos por las calles de un concurrido Vitigudino que nos sorprendió con su recibimiento.Sus gentes coreando los nombres que lucían en nuestros trajes de duatletas.

Después del calentamiento y unos cuantos saludos con compañer@s de clubes amigos comenzamos a sufrir. Primera travesía de 4k en la q siempre tengo a  Don JL a la vista ,tanto es así que en la transición a bici salgo antes que él.

Sabía que mi juego había dado todo en esa tarde pues la bici no es lo mío. Tuve que resignarme y ver pasar  ciclistas uno tras otro hasta completar 14’5k.Mientras Don JL ya habría cruzado la linea de meta. Pero yo a lo mío, busco mis piernas que dejé en la bici , aunque 1km despues me encuentro mejor y diviso la cuesta que llega a meta.

IMG-20160731-WA0007
Concluye una calurosa, divertida y sufrida tarde con nuestro gran Jose Luis una vez más en podio y con embutido ibérico incluido, eres grande compañero.Al ritmo que llevas una tienda de embutidos será tu próximo reto “Ibéricos Don Jose Luis”.

Quiero hacer otro guiño a tod@s l@s miembros del club por el gran esfuerzo que están haciendo con el trail,al que espero unirme pronto, sois l@s mejores.

Agradecimientos a una fotógrafa muy especial que nos acompañó e hizo un espléndido reportaje, gracias Maite.


 

IMG-20160731-WA0004

IMG-20160731-WA0002

IMG-20160730-WA0022

Published by: